История учреждения

 История школы. С чего она начинается? С первого учителя или первого ребёнка, пришедшего к нему за знаниями? А может с закладки фундамента и первого кирпича или первой буквы, написанной мелом на школьной доске? Кто знает? Когда в 30-е годы прошлого столетия было решено организовать в нашей, тогда ещё небольшой деревеньке, окружённой хуторами, школу, никто, наверное, не задумывался, какой будет её история.

 Конец 30-х годов. Д. Селевцы  находилась «пад Польшчай», как говорят старожилы. В обычном деревенском доме (сейчас это дом № 22 по ул. Центральной), в котором жила семья Дубравинского Василия Куприяновича открылась школа, где обучение проводилось на польском языке.

В 1939 году после присоединения Западной Беларуси с БССР, сменились порядки и учителя. Было принято решение построить новую школу. Её построили, но ни одного дня она поработать не успела, так как началась война. Немцы новую школу сожгли. После войны, дети учились в том же доме, что и раньше. В 1950 году в четырёх классах школы обучалось около 60 детей.  

В 1960г. открылась Селевская начальная школа. В 1970 году в ней обучалось15 детей. В 1977г. Селевскую начальную школу закрыли, и школьников перевели в Ермаковскую восьмилетнюю школу, после окончания которой, могли получить среднее образование в Холхловской СШ. В д. Прончейково тоже была восьмилетняя школа. Те, кто её заканчивал, и хотел учиться дальше, поступали в Городокскую СШ.

 К концу 90- годов д. Селевцы значительно выросла. Был построен магазин, новое здание правления колхоза, современные жилые дома, открыт детский сад. Встал вопрос о строительстве новой средней школы. Официально Селевская СШ была открыта 1 сентября 1991года. Директором школы был назначен Быков Иван Александрович, который до этого 28 лет проработал директором Прончейковской восьмилетней школы , а основу педагогического коллектива составили учителя двух закрытых к этому времени школ – Прончейковской и Ермаковской, в т.ч. и бывший директор Ермаковской восьмилетней школы Бобрович Лидия Николаевна. Но занятия начались в новой школе только после зимних каникул в 1992 году. В этом же году первые выпускники получили аттестаты. В год открытия в Селевской средней школе обучалось около 90 школьников. В 1997 году детский сад был присоединён к школе. До 2022 года учреждение носило название ГУО «Селевский учебно - педагогический комплекс детский сад- базовая школа Молодечненского района», а сейчас это ГУО "Селевская базовая школа Молодечненского района"