"ШАГ"-Школа Активного Гражданина

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

 

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся V-IX классов  организован единый день информирования. 

Основная задача – расширение знаний о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

 

Национальный образовательный портал. Школа Активного Гражданина. Методические рекомендации

 

21 марта 2024 г. в учреждении образования для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

21.03.2024
развернуть

21 марта  2024 г. в учреждении образования  для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина". Во время мероприятия была освещена тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

  В целях визуализации данной информации для учащихся была подготовлена мультимедийная презентация.

  Так же на занятии была проведена интерактивная викторина, в ходе которой учащиеся отвечали на интересные вопросы.

  Так же в фокусе обсуждения были и следующие вопросы: государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, права избирателя, молодежные общественные объединения, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежная кадровая политика, проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

 

 

 

 

свернуть

22 февраля 2024 года в школе прошел единый день информирования под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина»

22.02.2024
развернуть

  На повестке дня тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)».

 

  ШАГ 1:  учащиеся актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», участвуя в которой они использовали знания, усвоенные в ходе мероприятий проекта «ШАГ».

  ШАГ 2: знакомство с представителями Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС Республики Беларусь.

  В завершении мероприятия - ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» - с учащимися были подведены итоги мероприятия. Ребята высказали свое мнение, насколько актуальна была для них сегодняшняя тема.

свернуть

25 января 2024 г. в учреждении образования для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

25.01.2024
развернуть

   Во время мероприятия была освещена тема  «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

   В целях визуализации данной информации для учащихся была подготовлена мультимедийная презентация «Достижения белорусских учёных».

   Так же на занятии была проведена интерактивная викторина, в ходе которой учащиеся отвечали на интересные вопросы.

   Так же в фокусе обсуждения были и следующие вопросы: важность образования и науки в современном мире; качество образования; активная гражданская позиция по отношению к профессиональному росту; важность образования для развития личности и общества; интеллектуальный и творческий потенциал; значимость научных открытий для повседневной жизни; чувство гордости за ученых Беларуси; поддержка молодых ученых, государственная поддержка одаренных учащихся; тесное взаимодействие учреждений образования как возможность раскрытия способностей к реализации интересов учащейся молодежи; условия для поддержки одаренной и талантливой молодежи; Национальный детский технопарк, упорство в достижении цели; расширение кругозора в области достижений отечественной и мировой науки. 

 

свернуть

21 декабря 2023 года в учреждении образования прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного" (о деятелях культуры и искусства)

21.12.2023
развернуть

   Для учащихся была проведена интерактивная викторина, где ребята отвечали на вопросы о наиболее известных культурных объектах Республики Беларусь, а так же о том, какие известные культурные мероприятия проходят в нашей стране. Так же ребята просмотрели мультимедийную презентацию о выдающихся деятелях культуры и искусства Республики Беларусь, и в конце закрепили полученную информацию, отвечая на вопросы учителя.

свернуть

23.11.2023 года в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ» прошел единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

развернуть

   На мероприятии присутствовал гость Кулик Ольга Сергеевна, заместитель директора ОАО «Селевцы» по идеологической работе. Ольга Сергеевна рассказала ребятам о профессиях в сельском хозяйстве, о важности сельского труда для развития страны. Ответила на многочисленные вопросы учащихся.

   Подводя итоги встречи, ребята пришли к выводу: достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам возможность гордиться своей страной и стремиться к новому.

свернуть

26 октября 2023 г. в учреждении образования для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

28.10.2023
развернуть

 26 октября  2023 г. в учреждении образования  для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина". Во время мероприятия была освещена тема «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания) 

   Так же на занятии присутствовал приглашенный гость – многодетная мама,  награжденная орденом Матери Зенкевич Н.И.

 

свернуть

28 сентября 2023 г. в учреждении образования для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

развернуть

  28 сентября  2023 г. в учреждении образования  для учащихся 8 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина". Во время мероприятия была освещена тема «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

  В целях визуализации данной информации для учащихся была подготовлена мультимедийная презентация «Достижения белорусских спортсменов»

   Так же на занятии присутствовал приглашенный гость – педагог физической культуры и здоровья учреждения образования, а так же игрок Молодёжной сборной Республики Беларусь – Думакова Валентина Евгеньевна. Ребята задавали Валентине Евгеньевне интересующие их вопросы в области спорта.

 Так же в фокусе обсуждения были следующие вопросы: Беларусь в мировом спортивном сообществе; физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на II играх СНГ, гордость за свою страну, развитие интереса к различным видам спорта; туризм в Республике Беларусь.

 

свернуть

22 мая 2023 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь. Итоги»

Итоговое занятие прошло в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра». В ходе игры учащиеся отвечали на вопросы  начиная с темы «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

Так же на итоговом занятии педагог и учащиеся продолжили разговор по вопросам развития современного общества. В ходе проведения игры было важно не только актуализировать знания учащихся о тех или иных событиях в жизни страны.

 

 

свернуть

23 марта 2023 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

23.03.2023
развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь.Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

          Информация была представлена в трёх блоках:

1«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

2«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

3«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

Во время проведения часа общения учащимся был показана мультимедийная презентация. После просмотра презентации был проведён диалог с учащимися, в котором педагог предложил детям подумать над следующими аспектами и принять участие в их обсуждении: строительно-промышленный комплекс, современные строительные материалы, цифровизация строительной отрасли, повышение престижа рабочих профессий, подготовка специалистов для строительной отрасли, социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов.

свернуть

23 февраля 2023 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

23.02.2023
развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»(обеспечение энергобезопасности страны).

 Информация была представлена в двух блоках:

  1. «Беларусь: энергетика настоящего и будущего;
  2. «Энергосбережение для всех и для каждого».

 Во время проведения часа общения учащимся был показана мультимедийная презентация. После просмотра презентации был проведён диалог с учащимися, в котором педагог предложил детям подумать над следующими вопросами и принять участие в их обсуждении: что такое  государственная энергосберегающая политика, энергоэффективность, энергосбережение, бережливость, рачительность, активная жизненная позиция, осознание своих возможностей в решении ресурсосбережения, ответственное отношение к использованию ресурсов, культура энерго- и ресурсосбережения в повседневной жизни, участие в энергосберегающих мероприятиях, энергосберегающая деятельность.

 

свернуть

26 января 2023 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»(достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

 Информация была представлена в трёх блоках:

  1. «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;
  2. «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»;
  3. «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

 Во время проведения часа общения учащимся был показана мультимедийная презентация. После просмотра презентации был проведён диалог с учащимися, в котором педагог предложил детям подумать над следующими вопросами и принять участие в их обсуждении:

Какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых? Какие условия созданы для поддержки молодых ученых? Согласны ли с высказыванием гениального ученого А. Эйнштейна: «Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой»?  Знаете ли вы, какой памятный знак установлен около входа в здание Национальной академии наук Беларуси? Какие возможности предоставляют учреждения образования для удовлетворения учащимися школ, студентами своих творческих способностей, научных интересов?

Так же педагог обсудил с учащимися такие вопросы, как  государственная поддержка одаренных учащихся, тесное взаимодействие школы, вуза, академических институтов как возможность раскрытия талантов и интересов учащейся молодежи, условия для поддержки талантливой молодежи, содействие воспитанию всесторонне развитой личности. Национальный детский технопарк, совершенствование умений и навыков самостоятельной творческой, исследовательской деятельности, упорство в достижении цели, желание познавать окружающий мир, интерес к учебным предметам, изучаемым в школе; повышение интереса к учебной деятельности, расширение кругозора в области достижений отечественной и мировой науки.

свернуть

24 ноября 2022 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Информация была представлена в трёх блоках:

  1. «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны»
  2. «Беларусь – «страна большой химии»»
  3. « Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» - национальное достояние Республики Беларусь».

 Во время проведения информационного часа учащимся был показана мультимедийная презентация.

 После просмотра презентации был проведён диалог с учащимися, в котором педагог предложил детям подумать над следующими вопросами и принять участие в их обсуждении:

Какие отрасли выделяют в машиностроении?

Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом? Аргументируйте ответ.

Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения вы знаете?

Качественную работу каких отраслей экономики обеспечивает белорусское машиностроение?

Какие машиностроительные предприятия работают в вашем регионе, какую продукцию они выпускают?

Как вы думаете, в чем главное преимущество продукции белорусского машиностроения?

Назовите, какая новая отрасль машиностроения активно развивается в Беларуси?

Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси? Почему, на ваш взгляд, в стране взят курс на производство именного данного вида транспорта?

свернуть

27 октября 2022 г. в учреждении образования для учащихся 9 класса прошел единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

27.10.2022
развернуть

Во время мероприятия была освещена тема «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)».

Информация была представлена в двух блоках:

  1. «Государственная система правовой информации»
  2. «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by»

 Во время проведения информационного часа учащимся был показана мультимедийная презентация.

 После просмотра презентации был проведён диалог с учащимися, в котором педагог предложил детям подумать над следующими вопросами и принять участие в их обсуждении:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»? Аргументируйте свой ответ.

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан Детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям? Аргументируйте ответ.

свернуть

22 сентября 2022 года в учреждении образования прошел единый день информирования под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина»

22.09.2022
развернуть

На повестке дня была тема: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» включал в себя следующие информационные блоки (с использование мультимедийной презентации и просмотром видеороликов  «Что значит память для участников проекта “Поезд памяти”?», «Шаг к успеху» с Мариной Литвинчук):

«Один маршрут – общая память»;

«Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прошло обсуждение информации, полученной в ШАГе 1, а также учащимся были предоставлены вопросы для последующего диалога. 

1.     Блок «Один маршрут – общая память»

В фокусе обсуждения: патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба как вечные ценности, осознание ценности Победы, историческая правда, историческая память, преемственность поколений.

2.     Блок  «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

В фокусе обсуждения: гордость за свою страну, за людей, добившихся успехов в различных сферах деятельности, мотивация личностного роста у подростков, профессиональная ориентация, активная жизненная позиция, трудовые каникулы.

 

В завершении мероприятия - ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» - с учащимися были подведены итоги мероприятия. Ребята высказали свое мнение, насколько актуальна была для них сегодняшняя тема.

 

свернуть
Ещё в этом разделе