Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь «Конституция Республики Беларусь – наш основной закон»

15.03.2024

  15 марта в учреждении образования прошел единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь «Конституция Республики Беларусь – наш основной закон». Цель урока: формирование у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны.

  Урок начался с гимна Республики Беларусь. В ходе мероприятия учащиеся вспомнили историю создания, принятия, внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь, просмотрели видеосюжет «15 марта – День Конституции Республики Беларусь». Ребята не только вспомнили, что такое Конституция, но и посоревновались в знаниях, разгадывали анаграммы, активно участвовали в викторине, помогающей понять, что такое права и обязанности, и почему они должны соблюдаться.

   В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод, что каждый человек обязан не только знать права, но и свои обязанности. Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого гражданина.