Цели и задачи

 

Цель и задачи работы учреждения

на  2023/2024 учебный год

Цель: Создание условий для обеспечения современного качества образования, повышения его эффективности в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства.

Задачи:

  1. Совершенствовать систему работы школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся посредством повышения эффективности здоровьесберегающей среды учреждения образования, привития несовершеннолетним навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности, вовлечение в спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную деятельность, проведение работы по профилактике вредных привычек, суицидальных намерений и социально-опасных явлений.
  2. Создать условия для эффективной образовательной деятельности через проектирование учебного занятия с использованием современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
  3. Совершенствовать работу по развитию профессиональных компетенций педагогов через практико-ориентированный характер методической работы по развитию профессиональных педагогических качеств, которые способствуют достижению учащимися не только предметных, но и личностных и метапредметных результатов.
  4. Совершенствовать воспитательное пространство школы, содействующее личностному развитию обучающихся и становлению нравственного, инициативного, активного гражданина Республики Беларусь, способного к самосовершенствованию в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом и правовом просвещении, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.
  5. Совершенствовать работу по профилактике семейного неблагополучия через целенаправленную работу с семьями несовершеннолетних, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей.
  6. Формировать у воспитанников представлений о малой родине, используя различные виды деяельности.
  7. Укреплять материально-техническую базу учреждения образования, информационного пространства для создания соответствующих современным условиям требований по обучению и воспитанию обучающихся, охране их здоровья, обеспечения безопасности жизнедеятельности.