22 марта 2023 года, в учреждении образования «Селевская базовая школа Молодечненского района», для учащихся I– IX классов прошёл единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщине трагедии

22.03.2023

   Во время урока педагоги и учащиеся ещё раз вспомнили трагедию белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Одним из его проявлений стали массовые расправы над местными жителями. Они проводились карателями в попытках сдерживать активное партизанское движение. Фашисты боялись партизан, ведь это были вооружённые люди, а местное население: женщины, дети, старики, инвалиды, мирные люди, которые не могли защитить себя, становились для них объектом расправы.

 Так же учащиеся школы просмотрели видеофильм, благодаря которому познакомились с мемориальным комплексом «Хатынь», его тематическими зонами, которые позволяют показать учащимся масштабы проявления геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

   В конце урока педагогом с учениками был сделан  вывод, что из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле.