Профилактика насилия

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Сообщайте о семейном насилии

развернуть

СТОП - насилие

развернуть

Насилие в семье можно остановить

развернуть

«Молодечненский районный территориальный центр социального обслуживания населения»

 Отделение социальной адаптации и реабилитации

Насилие в семье можно остановить

Что такое домашнее насилие?

Физическое насилие выражается в нанесении увечий, тяжких телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т.д.

Сексуальное насилие – это принуждение к сексуальному акту с использованием силы, угроз или шантажа (изнасилование), причинение боли или вреда здоровью посредством сексуальных действий.

Экономическое насилие – использование денег для контролирования партнера. Это отказ в содержании детей, единоличное принятие финансовых решений, создание ситуации, при которой партнер вынужден выпрашивать деньги или отчитываться в любых тратах, утаивание доходов, растрачивание семейных денег, запрет работать, принуждение работать, изъятие заработанных денег.

Психологическое насилие – выражается в унижении, оскорблении, контролировании поведения, изоляции, ограничении круга общения жертвы, допросе, шантаже, угрозах причинения насилия и т.д.

Как предупредить насилие:

 Не быть инициатором борьбы. Не допускать, чтобы ответственность за начало нового эпизода борьбы могла быть возложена на вас.

  • Помочь партнеру прекратить борьбу против вас. Это означает: сделать так, чтобы ему стало понятно, что он своих целей не достигнет, если будет стремиться подавить вас или тайно влиять на вас.
  • Сделать так, чтобы партнеру было ясно, что бороться невыгодно, в первую очередь, для него же самого.

 Чтобы управлять ситуацией,

вам следует:

 Исключать эмоциональные «перехлесты», которые захватывают вас, лишают способности принимать взвешенные решения.

  • Обеспечивать свободу принятия решений.
  • Снижать свою податливость к нежелательному психологическому воздействию.

В ситуации нарастания конфликта попытайтесь перейти в особый режим функционирования. Он включает в себя три состояния:

Спокойствие, готовность к гибкому поиску путей к взаимопониманию. Осознание своих долгосрочных, а не сиюминутных интересов.

Уважение к другому, признание его права на ошибки, готовность помочь ему от них избавиться. Способность уступить там, где это не принципиально.

Быть начеку, исполниться силой. Готовность к борьбе, мобилизация. Однако состояние борьбы не должно захватывать вас – иначе вы рискуете потерять контроль над ситуацией.

Если вам угрожает насилие, вы можете составить план, который позволит вам быстро действовать в момент, когда это необходимо. Никто лучше вас не знает вашей ситуации, поэтому составьте такой план, который будет полезен именно вам.

Вот пример такого плана:

  • Если вы чувствуете, что можете подвергнуться насилию, уходите, пока агрессора нет поблизости. Договоритесь о безопасном месте с кем-то, кому вы можете доверять.
  • Вы должны знать, как связаться с ближайшим отделением милиции или кризисным центром.
  • Если у вас нет возможности покинуть дом, закройтесь в комнате с телефоном и позвоните в милицию, или кому-то, кто может помочь вам.
  • Кричите так, чтобы ваши соседи могли услышать вас и вызвать милицию.
  • Если вы вынуждены оставить дома детей, позвоните в милицию, как только покинете дом.
  • Проверьте себя и детей на наличие травм и, если это необходимо, обратитесь в травмпункт или поликлинику.
  • Если вы решили уйти насовсем, вам понадобятся паспорт и документы на детей, деньги, необходимые лекарства, вещи первой необходимости или имеющие личную ценность. Предусмотрите это заранее

Ни один человек не может подвергаться избиениям, угрозам, унижениям и всему тому, что приводит к эмоциональным травмам или физическим повреждениям. Уважайте себя. Защищайте свои права.

Если Вы или Ваши близкие подверглись насилию, Вы можете обратиться к нам за помощью.

г. Молодечно

ул.Тавлая,4

 

МТС 8-033-381-57-22

 

Телефон «Доверие»

 74-66-20

 

www.mol-rtson.lepshy.by

 

Общенациональная бесплатная горячая линия

 для пострадавших от

 домашнего насилия

8-801-100-8-801

 

свернуть